一个封闭的长方体玻璃容器长10厘米,宽10厘米,高40厘米,容器中水深25厘米.如果把这个容器平放在桌面上

一个封闭的长方体玻璃容器长10厘米,宽10厘米,高40厘米,容器中水深25厘米.如果把这个容器平放在桌面上
这是水深多少厘米?
骑着蚂蚁来上网 1年前 已收到3个回答 举报

大乌鹰 幼苗


水的体积:10×10×25=2500
平放后,底面积变成了:40×10=400
这时水深:2500÷400=6.25厘米


5

baguak 幼苗


水的体积:10×10×25=2500
平放后,底面积变成了:40×10=400
这时水深:2500÷400=6.25厘米


2

ema0 幼苗


容器中水的体积V=10*10*25=2500立方厘米
当平放这个容器时,其底面积为s=40*10=400平方厘米
此时水深h=V/s=6.25厘米


1