一个封闭的长方体容器,长15厘米,宽6厘米,高9厘米.里面水深7.2厘米,如果让长方体容器立起来,水深是?

城河街 1年前 已收到2个回答 举报

loverwanghao 幼苗


水的体积不变.
水的体积=15×6×7.2=648(立方厘米)
立起来后水深=648÷(6×9)=12(厘米)

1年前 追问

7

城河街 举报

确定?

举报 loverwanghao

当然确定。

紫壁樵歌 精英


水的体积是
15×6×7.2=648(立方厘米)
当长方体容器立起来时,底面积是
6×9=54(平方厘米)
水深
648÷54=12(厘米)


2