有一个完全封闭的长方体容器,长是20厘米,宽是15厘米,高是10厘米,平放时水面高7厘米.如果把这个容器竖起来放,水面的

有一个完全封闭的长方体容器,长是20厘米,宽是15厘米,高是10厘米,平放时水面高7厘米.如果把这个容器竖起来放,水面的高度是多少厘米?
raingui 1年前 已收到1个回答 举报

kuroro321 幼苗


方法1:水的体积一定,只是横放竖放时容器的底面积发生变化,因此不考虑水在此过程中的误差,理论值为:20*15*7/(10*15)=14,即竖放时容器内水面高度是14CM
方法2:长/高=2/1,因此横放/竖放时水面高度比就会是1/2,即为14CM
希望考虑问题可以发散一点,不要急着下笔,考虑一下会柳暗花明又一村的.


8