用一块厚度为0.5分米的玻璃做一个无盖的鱼缸,长15分米,宽6分米,高8分米,做这个鱼缸要多少平方米的玻璃

不老的刀 1年前 已收到3个回答 举报

雪雪316 幼苗


长15分米,宽6分米,高8分米
做这个鱼缸要=2X0.15x0.08+2x0.06x0.08+0.06x0.15=0.0426平方米的玻璃

1年前 追问

5

不老的刀 举报

那厚度为0.5分米没用的咯?

举报 雪雪316

厚度和你用的平方数没有关系,祝你能制作一个满意的鱼缸,他们都是用玻璃胶粘的不过现在买一个小鱼缸也不贵,而且还美观

糯糯Q 幼苗


(15×6)+(6×8)×2+(6×8)=324(平方分米)


2

河南人梆子 幼苗


0.5分米后 长15分米 宽6分米,高8分米
鱼缸底座=长X宽X玻璃厚度=15 X 6 X 0.5=45立方分米=0.045立方米
鱼缸立面:
1、长X高X厚X2 即:15 x 8 x 0.5 x 2=0.12立方米
2、宽X高X厚X2 即:6 x 8 x 0.5 x 2=0.048立方米
鱼缸总玻璃体积=0.045+0.12+0.048=0.213立方米...


0