请问一道数学公式10+20+30+40+50+60.+3600=?想要这道数学题的公式,

tutengjlm 1年前 已收到7个回答 举报

maggie_0320 幼苗


就是等差数列求和公式
Sn=n(a1+an)/2=na1+n(n-1)/2 d
n*(a1+an)/2
=360*(10+3600)/2
=649800


10

abcdef88888 幼苗


等差数列
(10+3600)*360/2=649800


2

mywalk 幼苗


等差数列的公式:
Sn=(A1+An)*n/2

10+20+30+40+50+60......+3600
=(3600+10)*36/2
=64980


2

红色警戒II 幼苗


36*(360+10)/2=6660


1

513301127 幼苗


(10+3600)*(3600/2)


0

黑黑的脸 幼苗


10+20+30+40+50+60......+3600=10*(1+2+3+4+5+6......+360)=10*{(1+360)*360/2}=649800


0

苍鹰的眼泪 幼苗


等差数列的前N项和公式

前N项和Sn=(首项A1+末项An)*项数n/2

10+20+30+40+50+60......+3600
=(3600+10)*36/2
=64980


0