把10.20.30.40.50.60.70.80八个数,分别填在小圆圈里里,使每个大圆上五个数的和等于210.

xise888 1年前 已收到1个回答 举报

xmwsoft 花朵


中间的:10,50
左边的:20,60,70
右边的:30,40,80

1年前 追问

8

举报 xmwsoft

中间的:20,40
左边的:10,60,80
右边的:30,50,70

xise888 举报

教我怎么做

举报 xmwsoft

10+20+30+40+50+60+70+80=360
两个大圆的和都是210,所以他们的和是:210X2=420;420-360=60,公共部分的和 为60,去掉公共部分的和即360-60=300 ,非公共部分分别应该是300除以2=150, 可以得出10+50=60,20+40=60