一种药盒长11厘米,宽6厘米高2厘米,做一个6盒装的大包装盒至少需要多少平方厘米纸板

kikilover 1年前 已收到4个回答 举报

_非走不可 幼苗


首先求出这个长方体的表面积(硬纸板与表面积有关与体积不相关联,所以我们要计算表面积)
长方体的表面积=2(AB+BC+AC)=2(10×6+10×2+2×6)=184(平方厘米)五个药盒=184×5=920(平方厘米)这还没有完,因为它说了要把这5个装成一大包,所以他们的长高宽各是与原来的5倍,即2×(50×30+50×10+10×30)=4600(平方厘米)
他们之和即=4600+920=5520(平方厘米)


7

genuiner 幼苗


6个盒子共有表面积 (11X6+11X2+6X2)X2X6=1200
把最大的面(即11X6的面)叠合时用包装纸最少 
这样叠合后消失了(6-1)X2=10个(11X6)的面
 1200-11X6X10=540平方厘米  这就是包装纸面积


2

Jasminel 幼苗


5520(平方厘米)


1

longwu223 幼苗


5520,没错。


0