一团绳子长十m,捆扎一种礼盒.长十cm,宽15cm,高8cm,如结头处的绳子长25cm,绳子可捆扎几个礼盒?

笑到我无言 1年前 已收到3个回答 举报

快乐之尚16 幼苗


一团绳子长10m,捆扎一种礼盒.长10cm,宽15cm,高8cm,如结头处的绳子长25cm,绳子可捆扎几个礼盒?
一个礼盒需要:2×(10+15)+2×(15+8)+2×(10+8)+25×3=207(厘米)
10米=1000厘米.
可以扎:1000÷207=4(个)……172(厘米)
答:可以扎4个礼盒.


2

fgfggffg 幼苗


一个礼盒需要:2×(10+15)+2×(15+8)+2×(10+8)+25=157

1000÷157=6.36(个)
6个


2

到了一一 幼苗


可捆扎9个盒子


1