一团绳子长10m,先捆扎一种礼盒.如果接头处长25cm,这捆绳子最多可以扎几个.礼盒:长10cm宽15cm高8cm

lzq52138 1年前 已收到1个回答 举报

a9996 幼苗


长度=2×10+2×15+4×8=20+30+32=82厘米;
个数=(10×100-25)÷82=11.9;
所以最多11个


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

3

lzq52138 举报

为什么(10×100-25)÷82=11.9。

举报 a9996

写错了,抱歉,应该是10×100÷(82+25)=1000÷107=9.34; 最多9个

lzq52138 举报

我后来自己想到了,但是还是谢谢你。

lzq52138 举报

我后来自己想到了,但是还是谢谢你。

举报 a9996

没事