一团绳子长10米,捆扎一种礼品盒,如果结头处的绳子长25厘米,这团绳子最多可以捆扎几盒?还剩多少米?

一团绳子长10米,捆扎一种礼品盒,如果结头处的绳子长25厘米,这团绳子最多可以捆扎几盒?还剩多少米?
长20厘米,宽30厘米,高15厘米.注意前后单位!
ia4ik 1年前 已收到1个回答 举报

来人生何处不相逢 幼苗


要看怎么捆扎,如果只要捆一字形,那么
礼品盒 延着长和高的方向捆扎需要的绳子最短
需要绳子长度为
2(20+15)+25=95(厘米)

10米=1000厘米
1000÷95=10(盒),50(厘米)
50厘米=0.5米
答:最多可以捆扎10盒,还剩下0.5米绳子
如果要捆十字形,那么
捆一个盒子需要的绳长为
2(20+30+15+15)+25=185(厘米)
10米=1000厘米
1000÷185=5(盒).75(厘米)
75厘米=0.75米
答:最多捆5盒,剩下0.75米绳子


8