用1米长的绳子捆扎一种礼盒长10厘米高8厘米宽15厘米,用于打结的部分最多有多长?

用1米长的绳子捆扎一种礼盒长10厘米高8厘米宽15厘米,用于打结的部分最多有多长?
一根绳子长五分之一,在接上5米,正好是原来绳长的20分之17,这根绳子原来有多长?
zjjdby 1年前 已收到5个回答 举报

yaya_swy 幼苗


1米=100厘米
捆扎礼盒需要2个长,2个宽,4个高,需要绳子
10×2+15×2+8×4=82(厘米)
用于打结的部分最多有
100-82=18(厘米)


7

哩哩里 幼苗


长宽*2
高*4
=18


2

大叮当猫 幼苗


(10+8+15)*4=0.92
1-0.92=0.08


2

qilibo 幼苗


因为宽最长,所以要使打结部分最长,那么这根绳子要尽可能少地经过宽,尽可能多地经过高,即绳子经过2个长,2个宽,4个高时,打结部分最长,为100-(10×2+8×4+15×2)=18


2

1zjsmy 幼苗


18cm 、 100-(2*8+15*2)-(2*10+2*8)=18


1