数学智慧树一张长31.4厘米,宽15厘米的长方形纸板刚好把一个圆柱形茶叶筒的侧面围住(宽对高),做一个这样的茶叶筒至少需

数学智慧树
一张长31.4厘米,宽15厘米的长方形纸板刚好把一个圆柱形茶叶筒的侧面围住(宽对高),做一个这样的茶叶筒至少需要多少平方厘米的纸板?
过路蜻蜓 1年前 已收到2个回答 举报

萧傻走四方 春芽


则直径为31.4÷3.14=10
10 ÷2=5
上底面积 5×5×3.14=78.5
下第面积与上底相同 78.5
31.4×15+78.5×2=628平方厘米


4

liulijin2002 春芽


1.把一个圆柱体的侧面展开后,正好得到一个边长为15.7厘米的正方形,圆柱体的高是( )厘米。
题意告诉我们,圆柱体的底面周长和高都是15.7.所以选 C.15.7
2.将一根长5米的圆柱形木料锯成2段,表面积增加60平方分米。这根木料的底面面积是( )平方分米。
锯成2段,增加2个面,所以每个面面积是:60÷2=30平方分米所以选 D.30
3.一张长31...


2