一个长11分米,宽6分米,高2分米的长方形木料.

一个长11分米,宽6分米,高2分米的长方形木料.
截成的小正方形的体积最大是多少?
能截多少块这样的小正方形?
燕语仙姿 1年前 已收到4个回答 举报

游客请登陆 春芽


小正方体吧?
(11,6,2)=1
因此最大是边长为1分米的立方体
体积为1立方分米
11×6×2=132(个)


4

月十六娘 幼苗


小正方形的边长为长方体各边长的公约数
即 1
所以小正方体的体积1×1×1=1
能截 这样的小正方体11×6×2=132块


2

yteirbe 幼苗


11×6×2=132


1

cq不留痕迹 花朵


小正方形的边长为长方体各边长的公约数
即 1
所以小正方体的体积1×1×1=1
能截 这样的小正方体11×6×2=132块


0