已知函数f(x)=4cosxsin(x+派/6)-1,求f最小正周期,求其在区间[-派/6,派/4]上最大最小值

PangLaiba 1年前 已收到3个回答 举报

snowmanli88 幼苗


由积化和差公式可得:
f(x)=2[sin(2x+π/6)+sin(π/6)]-1=2sin(2x+π/6)
故 f的最小正周期T=π
因为π/6


7

shanhai79 幼苗


f(x)=4cosxsin(x+π/6)-1
=4cosx(sinxcosπ/6+cosxsinπ/6)-1
=2√3sinxcosx+2cos²x-1
=√3sin2x+cos2x
=2sin(2x+π/6)
f(x)最小正周期T=2π/2=π
(2)
∵x∈[-π/6,π/4]
∴2x∈[-π/3...


1

AXJLMG 幼苗


f(x)=4cosxsin(x+π/6)-1=4cosx(sinx*√3/2+cosx*1/2)-1
=2√3sinxcosx+2(cosx)^2-1
=√3sin2x+cos2x
=2*(sin2x*√3/2+cos2x*1/2)
=2sin(2x+π/6) ,
因此,最小正周期为 2π/2=π ,
当 -π/6<=x<=π/4 时,-π/6<=2...


0