已知3x+7y=10,用含y的代数式表示x,则x= ,用含y的代数式表示x是什么意思

susanhjj 1年前 已收到1个回答 举报

liuhuifen1973 春芽


3x=10-7y
x=(10-7y)3
上面是过程,最终答案x=(10-7y)÷3

1年前 追问

7

susanhjj 举报

用含y的代数式表示x是什么意思

举报 liuhuifen1973

用含y的代数式表示x,首先是问你X是什么?也就是要你将等式转化成为X=....这样的格式。 其次是问你y怎么处理才会等于X。