某玻璃厂生产普通玻璃,其组成为(质量分数):Na2O 13% CaO 11.7% SiO2 75.3%

某玻璃厂生产普通玻璃,其组成为(质量分数):Na2O 13% CaO 11.7% SiO2 75.3%
某玻璃厂生产普通玻璃,其组成为(质量分数):Na2O 13% CaO 11.7% SiO2 75.3% ⑴ 请以氧化物组成形式表示该玻璃的化学式.
⑵制造这种玻璃的原料是石灰石,纯碱和石英.若该厂每天生产10t玻璃,石灰石的利用率按95%计算,每月(按31天计算)至少需要上述原料的质量是多少?
刘纱 1年前 已收到1个回答 举报

醒世者 春芽


每天10t,每月共生产玻璃10t/天×31天=310t
其中含有Na2O质量310×13%=40.3t,CaO质量310×11.7%=36.27t,SiO2质量310×75.3%=233.43t
而Na2O都是从Na2CO3中来,CaO都是从CaCO3中来,SiO2都是从石英中来
由根据质量守恒可知
设需要石灰石CaCO3质量x,纯碱Na2CO3质量y,石英SiO2质量z,则
80%x×CaO/CaCO3=36.27t,解得x≈80.96t
95%y×Na2O/Na2CO3=40.3t,解得x≈72.53t
95%z=233.43t,解得z≈245.72t
∴需要石灰石80.96t,纯碱72.53t,石英245.72


8