某玻璃厂生产普通玻璃,其组成为(质量分数):Na2O 13% CaO 11.7% SiO2

某玻璃厂生产普通玻璃,其组成为(质量分数):Na2O 13% CaO 11.7% SiO2
75.3%
⑴ 请以氧化物组成形式表示该玻璃的化学式.
⑵制造这种玻璃的原料是石灰石,纯碱和石英.若该厂每天生产10t玻璃,石灰石的利用率按95%计算,每月(按31天计算)至少需要上述原料的质量是多少?
cheryllee2007 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyingdaxia 种子


Na2O为13÷62=0.21;CaO为11.7÷56=0.21;SiO2为75.3÷60=1.26
摩尔比=21:21:126=1:1:6
1、Na2O·CaO·6SiO2


10