因式分解.已知10的m次方=-a,10的n次方=-b,试用含a,b的代数式表示10的3m+2n次方[求解释和过程]

因式分解.已知10的m次方=-a,10的n次方=-b,试用含a,b的代数式表示10的3m+2n次方[求解释和过程]
解得的结果为何是负数的-a的三次方乘b的二次方。
guyipo 1年前 已收到2个回答 举报

passor123 幼苗


10^(3m+2n)
=10^3m*10^2n
=(10^m)^3*10^n)^2
=(-a)^3(-b)^2
=b^2*a^3


6

只影向谁去 幼苗


10^(3m+2n)=10^(3*(m+n)-n)
=10^3*10^(m+n)/10^n


2