已知2x+3的绝对值是5,y的绝对值是7,且xy小于0,x+y大于0,求2x+y

bastan 1年前 已收到6个回答 举报

秋意渐浓枫叶红 幼苗


因为2x+3的绝对值是5 所以可解得x1=1 x2=-4 又因为y的绝对值是7 所以y1=7 y2=-7 因为xy<0,且x+y>0 所以x=-4 y=7 所以2x+y=2乘以-4+7=-8+7=-1


10

啸月迎风 幼苗


-1


2

sycshj123 幼苗


x=-4
y=7
2x+y=1


2

yuqibin 幼苗


-1


0

苦瓜好苦 幼苗


9


0

孝庄玉儿爱vv 幼苗


y是7时,x小于0,zX十3=-5. y=5是一7时,x大于0,2x+3


0