一根圆柱体木料的体积是2.4立方分米,要削成一个最大的圆锥体,要削去______立方分米.

再来碗 1年前 已收到1个回答 举报

随着阳光灿烂 种子


解题思路:把一个圆柱体削成一个最大的圆锥体,说明圆柱与圆锥等底等高,那么圆锥的体积就是圆柱体积的[1/3],求得圆锥体积,就可以求出削去的体积.

2.4-2.4×[1/3]=2.4-0.8=1.6(立方分米);
答:要削去1.6立方分米.
故答案为1.6.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查等底等高的圆柱与圆锥的关系:圆锥的体积等于与它等底等高圆柱体积的[1/3].


8