把一个圆柱木料削成一个最大的圆锥体,潇去了2.4立方米;,求削成的这个圆锥体积?

把一个圆柱木料削成一个最大的圆锥体,潇去了2.4立方米;,求削成的这个圆锥体积?
把一个圆柱木料削成一个最大的圆锥体,潇去了2.立方米;,求削成的这个圆锥体积?
海边凡人 1年前 已收到4个回答 举报

blueappledd 幼苗


把一个圆柱木料削成一个最大的圆锥体,那么它们等底等高,圆锥体积是圆柱体积的1/3,被削去部分是圆柱体积的2/3,是圆锥体积的2倍
所以这个圆锥体积=2.4/2=1.2立方米


2

林ww 幼苗


2.4*2=4.8


2

天使之道 幼苗


2.4/2=1.2


2

bbsb 幼苗


2.4/2=1.2立方米


2