用一个圆柱形木料削成一个最大的圆锥体,如果削去部分的体积是48立方厘米,那么削成的圆锥体积是多少?原

用一个圆柱形木料削成一个最大的圆锥体,如果削去部分的体积是48立方厘米,那么削成的圆锥体积是多少?原
来圆柱形木料的体积是多少?
灵山一杉 1年前 已收到4个回答 举报

pppfff178 幼苗


因为圆柱形切成一个最大的圆锥, 圆锥的底面积和高与圆柱的底面积和高相等, 圆锥的体积为圆柱的1/3, 所以切掉部分为圆柱的三分之二,是圆锥体积的一倍
削成的圆锥体积=48/2=24立方厘米


4

鬼谷芽子 幼苗


48除以(1-三分之一)


2

御影很帅气 幼苗


48÷2=24是圆锥
24×3是圆柱


1

rdm1213 幼苗


48/2=24


0