一个圆柱木料加工成一个最大的圆锥体,削去的体积是30立方厘米,原来圆柱的体积是多少

梦原 1年前 已收到3个回答 举报

bluefire88888 幼苗


30/2=15立方厘米
15*3=45立方厘米


4

shaddd 幼苗


一个圆柱木料加工成一个最大的圆锥体,削去的体积是30立方厘米,原来圆柱的体积是多少?
这个圆锥占这个圆柱的三分之一,削去的部分就是圆柱的三分之二。所以30/2/3=45立方厘米。


1

wjstare 幼苗


302=15 15*3=45


1