一个长方形木料长8分米,宽6分米,高4分米.将它加工成一个最大的正方体,削去的体积是多少

ipzhang 1年前 已收到3个回答 举报

风中若云 春芽


加工成最大的正文体的边上为4分米,体积为4*4*4=64立方分米
原木料的体积为8*6*4=192立方分米
削去的体积为192-64=128立方分米


2

耶稣吃3块豆腐 幼苗


8乘6乘4-4乘4乘4=128(立方分米)


1

xingfurem 幼苗


4*4*4=64 8*6*4=192 192-64=128


0