一个长方形的长和宽同时增加2分米面积就增加30平方分米,原来长方形的周长是多少?

韩韩可 1年前 已收到3个回答 举报

rdht2y 幼苗


设长方形的长为a,宽为b,则:
(a+2)*(b+2)=a*b+30
ab+2a+2b+4=ab+30
2a+2b=ab+30-ab-4
2(a+b)=26
a+b=13
而长方形的周长C=2(a+b)=2*13=26
所以,长方形的周长为26分米.


8

头孢唑林钠 花朵


26分米


2

QWERTYU741 幼苗


长a,宽b,则(a+2)*(b+2)=ab+20
化简的2(a+b)=20,
周长20


1