一个长方体硬纸板,长8厘米宽6厘米高3分米,要做一个表面积与这个长方体相等的正方体纸盒,这个正方体纸盒每个面的面积是多少

司麦 1年前 已收到2个回答 举报

dongzhongqiujing 幼苗


长方体表面积 = 2(6*8 + 6*30 + 8*30) = 936 厘米^2
正方体纸盒每个面的面积是 936/6 = 156 厘米^2


1

ykimsing1 幼苗


48*4=192
30*6*2=360
552/6=92
每个纸盒面积92


2