把一个圆柱木料小成一个最大的圆锥体,削去了2.4立方米,削成的这个圆锥形的体积是多少立方米?

swordtofly 1年前 已收到3个回答 举报

那是相当平常 幼苗


布丁00326 ,你好:
2.4÷2=1.2(立方米)


1

烂黄花菜 幼苗


削去部份占圆柱的2/3,削去2.4立方米,
2.4除以2/3=3.6,即为圆柱的体积,
圆锥占1/3=3.6X1/3=1.2


1

只为看洁洁 幼苗


设圆柱体的体积为V1,圆锥的体积为V2.
由等底等高的圆柱体和园锥体的体积关系得:
V2=(1/3)V1
所以V1-V2=(2/ 3)V1
则(2/3)V1=2.4(立方米)(即消去部分占圆柱体体积的三分之二,
消去部分为2.4立方米)
V1=3.6(立方米)
...


1