把一个圆柱木料削成一个最大的圆锥体,削去了2.4立方米,削成的这个圆锥体的体积是多少立方米

转帖狂人007 1年前 已收到4个回答 举报

wk3778647 幼苗


解∶设圆柱的体积为V
则有V×(1-1/3)=2.4得V=3.6立方米
则圆锥的体积为3.6×1/3=1.2立方厘米


4

游鱼漏网 幼苗


yidianer


1

ciweiqiuer 幼苗


1.2立方米。(2.4除以2,答不能这么答)


0

清炒西葫 幼苗


2.4/2=1.2


0