把一个圆柱体钢坯削成一个最大的圆锥体,要削去1.8m3,未削前圆柱的体积是______.

情已定 1年前 已收到6个回答 举报

5n79t 幼苗


解题思路:要削成的圆锥体同圆柱体是等底等高的,等底等高的圆锥体的体积是圆柱体积的[1/3],削去的就占圆柱体积的1-[1/3],就是1.8立方米.据此解答.

1.8÷(1-[1/3]),
=1.8×[3/2].
=2.7(立方米).
答:未削前圆柱的体积是2.7立方米.
故答案为:2.7立方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 本题的关键是理解等底等高的圆锥体的体积是圆柱体积的[1/3],然后再根据分数除法的意义列式解答.


1

vv活力派 幼苗


2.7
根据关系1/3*S*h+1.8=S*h,可求得圆柱体积Sh为2.7


2

tonghk 幼苗


看来lz不知道圆锥体积的推导过程!
结论知道也就ok!圆锥体积公式是不是1/3底*高
要削成最大体积圆锥,那么就是要这圆锥与它所在的圆柱体,同底等高!这就意味着这个圆锥体积占该圆柱的1/3,那你说被削了多少去!
当然是2/3,
接下去应该会了!
这是这题的考点!...


2

再次与你邂逅 幼苗


1.8是圆柱体积的三分之二
1.8/三分之二=2.7


1

迷离烟 幼苗


把一个圆柱体钢材削成一个最大的圆锥体,要削去1.8立方厘米,未削前圆柱的体积是(2.7 )立方厘米
把一个圆柱体钢材削成一个最大的圆锥体,圆锥体积是圆柱的1/3,削去2/3
祝你进步


0

xtjejtg 幼苗


5.4立方厘米(圆锥的体积是圆柱的1/3 )


0