把一块棱长是6厘米的正方体木料,加工成一个最大的圆锥体,削去木料的体积是多少立方厘米

cheecha 1年前 已收到1个回答 举报

imyj 幼苗


圆锥体底面直径6厘米,高6厘米
圆锥体体积=3.14*3*3*6/3=56.52立方厘米
正方体体积=6*6*6=216立方厘米
216-56.52=159.48立方厘米


3