把一个棱长20厘米的正方体木料加工成一个最大的圆柱体

把一个棱长20厘米的正方体木料加工成一个最大的圆柱体
把一个棱长20厘米的正方体木料加工成一个最大的圆柱体!
(1)求这个圆柱的体积有多大?
(2)加工这个圆柱,木料的实际利用率是百分之几?
你是否算错啦!3.14x(20除2)=31.4 为何是314平方?
恨天低V青岛 1年前 已收到3个回答 举报

游侠007 花朵


1 圆柱体积:
圆柱底面直径=正方体棱长时最大,所以底面直径=20厘米.
底面积=3.14×(20/2)平方=314平方厘米,
高=棱长=20厘米
体积=314×20=6280立方厘米.
2 利用率=圆柱体积÷正方体体积×100%=3140÷20的立方×100%=78.5%


1

安姬拉 幼苗


老大!有个平方啊!!!!!!!!


2

lixonason 幼苗


1 圆柱体积:
圆柱底面直径=正方体棱长时最大,所以底面直径=20厘米。
底面积=3.14×(20/2)平方=314平方厘米,
高=棱长=20厘米
体积=314×20=6280立方厘米。
2 利用率=圆柱体积÷正方体体积×100%=3140÷20的立方×100%=78.5%


0