把一个棱长为6厘米的正方体木料削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体体积是正方体的百分之几?

polar_lb 1年前 已收到2个回答 举报

wflqvue 幼苗


圆柱的底面半径:6/2=3厘米.
圆柱的体积:3.14*3*3*6=169.56立方厘米
正方体的体积:6*6*6=216立方厘米.
圆柱的体积是正方体的:169.56/216=0.785=78.5%
这道题不用计算出可以,因为圆柱的高和正方体的棱和相等,只要知道圆柱的底面积占正方形面积的百分之几就行了,在正方形中的最大的圆的面积占正方形面积的78.5%,所以,圆柱的体积也占正方体的体积的78.5%


8

于清教 幼苗


最大圆柱底面为直径6的圆,体积为π*3*3*6=54π
正方体体积为6*6*6=216
54π/216=0.25π=0.785
即为正方体的78.5%


0