(黄明明要把一个圆柱形木料削成一个圆锥.)(1.削成圆锥的体积最大是多少立方分米?)(2.请你提出一个问题并解答)(圆柱

(黄明明要把一个圆柱形木料削成一个圆锥.)(1.削成圆锥的体积最大是多少立方分米?)(2.请你提出一个问题并解答)(圆柱体在图片上)
yaping8882002 1年前 已收到1个回答 举报

为什么流浪啊 幼苗


半径=1.5分米高=5分米
1、削成圆锥体积=圆柱体积×3分之1=(3.14×1.5²×5)×3分之1=11.775立方分米
2、求削去的体积是多少?
削去体积=圆柱体积-圆锥体积=3.14×1.5²×5-11.775=23.55立方分米
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


1