把一个圆柱形木料削成一个最大的圆锥形木料,体积减少50.4立方分米,原来木料体积多少?

q9wg 1年前 已收到4个回答 举报

lovekoko 春芽


1、圆柱圆锥等底等高,圆柱体积:圆锥体积=3:1
2、 相差(3—1)份,正好是50.4,求一份(圆锥)圆柱有3份乘3即可.
3、木料体积:50.4÷(3-1)×3=75.6(立方分米)


1

wuxujp 幼苗


同高同底的圆柱是圆锥体积的三倍
所以设圆锥的体积为x 那么圆柱的体积为3x
3x-x=50.4
x=25.2
3x=75.6
所以圆柱的体积为75.6


2

雪夜微微 果实


等底等高的圆柱体的体积是圆锥体体积的3倍。
50.24÷(3-1)=25.12立方分米………………圆锥体的体积
25.12×3=75.36立方分米………………原来木料的体积


2

zhupite13 幼苗


75.6立方分米


1