六年级数奥应用题1、把一个圆柱形铁块削成一个最大的圆锥形零件,体积减少了16.8立方分米,原来的圆柱的体积是多少立方分米

六年级数奥应用题
1、把一个圆柱形铁块削成一个最大的圆锥形零件,体积减少了16.8立方分米,原来的圆柱的体积是多少立方分米?
2、一个圆柱形容器,底面直径是20厘米,里面装有水,现将一个底面积为147平方厘米的圆锥形石块放进容器内,此时水面升高了1厘米.求圆锥形石块的高是多少厘米.(得数保留两位小数)
叶梦凡7 1年前 已收到4个回答 举报

fenghua812 幼苗


1.把一个圆柱形铁块削成一个最大的圆锥形零件,体积减少了16.8立方分米,原来的圆柱的体积是多少立方分米?
16.8÷三分之二=25.2(立方分米)
2.一个圆柱形容器,底面直径是20厘米,里面装有水,现在将一个底面积为147平方厘米的圆锥形石块放进容器里,此时水面升高了1厘米.求圆锥形石块的高是多少厘米?(得数保留两位小数)
20÷2=10(厘米)
圆锥体积:
10×10×3.14×1=314(立方厘米)
圆锥的高:
314×3÷147≈2.13(厘米)


4

yangchencat 幼苗


第一题得25点2第二题得6点41。。。。。。。。。。。这也能算奥数题


2

伤心客我独行 幼苗


1.16.8/2*3=25.2
2.3.14*(20/2)*(20/2)*1/147≈2.14


1

yr_0101 幼苗


1、把一个圆柱形铁块削成一个最大的圆锥形零件,体积减少了16.8立方分米,原来的圆柱的体积是多少立方分米?
16.8÷2×3=25.2(立方分米)
2、一个圆柱形容器,底面直径是20厘米,里面装有水,现将一个底面积为147平方厘米的圆锥形石块放进容器内,此时水面升高了1厘米。求圆锥形石块的高是多少厘米。(得数保留两位小数)
20÷2=10(厘米)
圆锥体积:


0