1食盐在20℃时溶解度是36g/100g水,在20℃食盐饱和溶液中溶液、溶剂、溶质的质量比为 :::.

1食盐在20℃时溶解度是36g/100g水,在20℃食盐饱和溶液中溶液、溶剂、溶质的质量比为 :::.
2有A、B、C三种物质,在20℃时分别溶解在水里制成饱和溶液.
已知:A物质1克溶解在10克水里;
B物质150克溶解在1000克水里;
C物质25克溶解在350克水里,
哪一种物质的溶解度最大?
3硝酸钾分别溶解在水和酒精中,会发生什么现象?溶解在石油中呢?说明理由.
4室温下,蔗糖在水中的溶解度大于食盐.现在室温下将同等质量的蔗糖和食盐分别放入两个烧杯,然后再分别加入mg与ng水,发现两烧杯中均有少量固体不溶解.经过过滤,发现不溶解的蔗糖和食盐的质量相等.试比较m与n的大小
cossake 1年前 已收到3个回答 举报

cxj0124 幼苗


(1).食盐在20℃时的饱和溶液的几个质量的比例 溶液质量:溶剂质量:溶质质量=(100+36):(100):(36) =136:100:36 .(2).A物质的溶解度:1克/10克=10克/100克 ; B物质的溶解度:150克/1000克=15克/100克 ; C物...


9

simickey 幼苗


136:100:36。二题选B.三题硝酸钾只溶于水,形成无色溶液。不能溶于酒精汽油,沉淀下来。原因跟物质的极性有关。第四题蔗糖的溶解度大于食盐的,溶解相同质量的两物质,蔗糖需要的水更少,m


2

wx58com 幼苗


我凑。那么简单你不会? 我没学过看看就会了。


2