把一个圆柱形铁快削成一个最大的圆锥形零件,体积减少了16.8立方分米,原来的圆柱的体积是多少立方分米?

把一个圆柱形铁快削成一个最大的圆锥形零件,体积减少了16.8立方分米,原来的圆柱的体积是多少立方分米?
不要综合算式,要说明每一步的意思
笨是我的错吗 1年前 已收到2个回答 举报

流浪的别克 幼苗


已知 圆锥体体积等于与他同底等高的圆柱体体积的一半
所以 原来的圆柱体体积是:16.8×3/2=25.2cm³


3

zgshine 花朵


圆柱形铁快削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是圆柱的1/3,削去的体积是圆柱的:
1-1/3=2/3
圆柱体积:
16.8÷2/3=25.2(立方分米)


2