把一个圆柱形的木料削成一个最大的圆锥形木料,体积减少了16.8立方米.原来的圆柱体木料的体积是多少

Soccer2006 1年前 已收到3个回答 举报

传音 幼苗


圆柱体积
=16.8÷(1-3分之1)
=16.8×2分之3
=25.2立方米


10

qcgzy 幼苗


减少了16.8也就是减少了整个圆柱的三分之二,因为削成圆锥体积变成了原来圆柱的三分之一,削去的就是三分之二,16.8÷三分之二,不会也可以16.8×3÷2


2

vv醒来愁未醒 幼苗


16.8÷(1-1/3)=25.2立方米


1