把一个圆柱形的木料削成一个最大的圆锥形木料,体积减少了16.8立方分米.原来的圆柱形木料的体积是多少

zhyrain 1年前 已收到3个回答 举报

爱7如命 幼苗


16.8÷(1-1/3)=25.2立方分米


3

笨笨NICKY 幼苗


16.8÷(1-1/3)=25.2


1

安眠猫 幼苗


圆柱和最大圆锥等底等高, 圆柱的体积是圆锥的体积的三倍,设圆锥体积是X, 那么:
X+16.8=3X
2X=16.8
X=8.4立方分米
备注: 圆柱的体积=底面积×高
圆锥的体积=底面积×高÷3
哈,不要忘记给分哦是25.2吧不好意思,是25.2,我算出圆锥的体积了,忘记给你算圆柱的了,要再乘3的。 8.4*3=25.2...


1