将一根圆柱型木料制成一个最大的圆锥体,削去部分的体积是90立方分米,原来圆柱的体积是多少?

RPWX 1年前 已收到3个回答 举报

xiangyun 花朵


90÷2=45(立方分米)
45×3=135(立方分米)
答:原来圆柱的体积是135立方分米.


2

zs01266 幼苗


90÷2/3=135立方分米
答:原来圆柱的体积是135立方分米


2

vv醒来愁未醒 幼苗


90÷(3-1)×3=135立方分米


2