1,2,3,4,5,6,7,8,9,...2000,2001,2002前填上+,-号,其最小非负和值是多少?

1,2,3,4,5,6,7,8,9,...2000,2001,2002前填上+,-号,其最小非负和值是多少?
1,2,3,4,5,6,7,8,9,...2000,2001,2002前填上+,-号,
其最小非负和值是多少?
沁河里的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

Pxw5616 幼苗


1
因为1+2002=2+2001=3+2000=……1001+1002
一共1001项,有1000项可以相减抵消,可剩下两个相邻的数1001和1002,最小为1002-1001=1


10