x-y+3的开方根与x+2y的开方根互为相反数,求(x-y)的2008次方的平方根.

afeng521 1年前 已收到2个回答 举报

xinly 幼苗


根号x-y+3=-根号x+2y
(左右都平方下)x-y+3=2y-x
y=2x+3
带入 (x-(2x+3))的20087次方=3-2x的2008次方
我做不出了


7

WLXL3446 幼苗


88


1