如果2x-6的开方与2+y开方互为相反数,那么x-y=

君心似我 1年前 已收到3个回答 举报

憨憨知足的猫咪 幼苗


∵2x-6的开方与2+y开方互为相反数
∴√(2x-6)+√(2+y)=0
∴2x-6=0 2+y=0
x=3 y=-2
∴x-y=3-(-2)=5


8

小猪快跑520 幼苗


2x-6的开方与2+y开方互为相反数
则只有为0时,满足条件。
所以,2x-6=0,2+y=0
解得:x=3,y=-2
=>x-y=5


2

蓦地 幼苗


∵开房都为非负数
又因为开方为零且为相反数
所以2x-6=0 2+y=0
解得x=3 y=-2
所以x-y=5


1