试求:已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是4 ,试求:x2—(a+b+cb)x+(a+b)次方2013+(

试求:已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是4 ,试求:x2—(a+b+cb)x+(a+b)次方2013+(-cd)次方2014
treetipapple 1年前 已收到3个回答 举报

秫米妞 幼苗


由题设知a+b=0,cd=1,|x|=4.你给的那个a+b+cb个人觉得应该是a+b+cd.
x^2-(a+b+cd)x+(a+b)^2013+(-cd)^2014
=16-(0+1)x+0+1
=17-x
由|x|=4,得x=正负4,所以
原式=17正负4=13或者21.


9

harryford 幼苗


原式为2x-x次方2012次方2014


2

wishes7585 幼苗


由题意得:a+b=0 cd=1 x=±4 ∴原式=2x-x+0+1=x+1∴原式=5或3


2