5的平方-3的平方=8*2,9的平方-7的平方=8*4,15的平方-3的平方=8*27,请再写两个,并总结出规律

sixue 1年前 已收到2个回答 举报

翌日天天 幼苗


5的平方-1的平方=8*3
7的平方-1的平方=8*6
就是任意两个奇数的平方差是8的倍数


7

紫壁樵歌 精英


5^2-3^2=8*2
9^2-7^2=8*4
规律就是:二个连续奇数的平方差是8的倍数。
即:(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n
证明:(2n+1)^2-(2n-1)^2=(2n+1+2n-1)(2n+1-2n+1)=8n


2