当x=多少时,代数式2(3x-1)与3(2-3分之5x)的值互为相反数.

taisong520 1年前 已收到4个回答 举报

想不到名字取 幼苗


2(3x-1)与3(2-3分之5x)的值互为相反数.
2(3x-1)+3(2-3分之5x)=0
6x-2+6-5x=0
x=-4


2

千岛湖啤酒 幼苗


10


2

ztbb1025 幼苗


2(3x-1)
=6x-2

3(2-3分之5x)
=6-5x

当代数式2(3x-1)与3(2-3分之5x)的值互为相反数时
2(3x-1)+
3(2-3分之5x)
=0

等于(6x-2)+(6-5x)=0
=4+x=0
所以x=-4


2

一水45 幼苗


-4


1