先化简,再求代数式(1−3x+2)÷x2−1x+2的值,其中x=(22)3×(2-4)2.

VictimOfLove 1年前 已收到1个回答 举报

乌龙茶21 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再求出x的值,代入原式进行计算即可.

原式=[x−1/x+2]×[x+2
(x+1)(x−1)
=
1/x+1],
∵x=(223×(2-42=26×[1
28=
1/4],
∴原式=[1/x+1]=[1

1/4+1]=[4/5].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


8