先化简,再求代数式(1−3x+2)÷x2−1x+2的值,其中x是不等式组x−2>02x+1<8的整数解.

行编吧 1年前 已收到1个回答 举报

cnbbvwy 花朵


解题思路:原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,再利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,约分得到最简结果,求出不等式组的解集,找出解集中的整数解得到x的值,代入计算即可求出值.

原式=[x+2−3/x+2]÷
(x+1)(x−1)
x+2=[x−1/x+2]•[x+2
(x+1)(x−1)=
1/x+1],


x−2>0①
2x+1<8②,
由①解得:x>2;由②解得:x<[7/2],
∴不等式的解集为2<x<[7/2],
当x=3时,原式=[1/4].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;一元一次不等式组的整数解.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,以及一元一次不等式组的解法,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式.


6