a+b=1,ab=-1,求a3次方+b3次方的值

为爱勇敢也是罪吗 1年前 已收到1个回答 举报

X_MAN 幼苗


a³+b³
=(a+b)(a²-ab+b²)
=(a+b)[(a+b)²-3ab]
=1×﹙1²+3)
=4

1年前 追问

4

为爱勇敢也是罪吗 举报

a+b=1,ab=-1,求a的n次方+b的n次方的值