如果x和y互为相反数,a和b互为倒数,m的绝对值是2,求代数式 3x+3y+5ab+2m的值.

落叶枫桥 1年前 已收到6个回答 举报

asdsd 幼苗


∵x、y互为相反数,a、b互为倒数,m的绝对值为2,
∴x+y=0,ab=1,m=2或-2,
当m=2时,
原式=3(x+y)+5ab+2m=3×1﹢5×1﹢2×2=12;
当m=-2时,
原式=3(x+y)+5ab+2m=3×1﹢5×1﹢2×(-2)=4.
(楼主,求给分呀~打字很恼火的、、)


3

三里营盘 幼苗


9或1


2

侬人妇 幼苗


9或1


2

阿拉窝里a 幼苗


3x+3y+5ab+2m
=3(x+y)+5ab+2m
=0+5+2m
=5+2m
=9或1


2

wenjun198235 幼苗


x+y=0,,ab=1..m=2,或者是-2
当m=2时,
原式=0+5+4=9
当m=-2时
原式=0+5-4=1


1

kagnbs 幼苗


3x+3y=0
5ab=5
2m=±4
分两种情况,5+4=9或者5-4=1
所以整个式子得1或者9
希望对你有帮助


1